Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как рассчитать лестницу на второй этаж

Проект домашней лестницы должен подразумевать не только комфортность, но и безопасность, особенно если ею будут пользоваться дети и пожилые люди. Перед постройкой надо в первую очередь определиться с дизайном, а потом изучить, как правильно рассчитать лестницу в доме. Предварительные вычисления помогут грамотно закупить материалы, а значит, сэкономить на строительстве.

Заказать расчёт и проект лестницы можно в нашей компании. Расчёт и проект производятся бесплатно после замера помещения.

Подробнее о замере

Как рассчитать лестницу в доме

Обустраивая межэтажный переход, нужно придерживаться Строительных правил и норм (СНИПов). Они разработаны для массового строительства, но подходят и для использования в частных домах. Для домашних лестниц СНИПы предлагают следующие параметры:

  1. Ширина марша - 900-1050 мм, без сужения и расширения. При желании марш можно расширить до 1400 мм. Узкие марши планируют только для редкого использования или в качестве запасных. Если ширина марша менее 800 мм, по нему сложно переносить вещи, а ещё более узкие не позволят развернуться. 

  2. Число ступеней в марше - 3-17. Удобнее выбрать нечётное число ступеней, чтобы начинать и заканчивать одной ногой. Как рассчитать лестницу на второй этаж, если ступеней планируется много? В этом случае обустраивают промежуточную площадку.

  3. Ширина промежуточной площадки должна быть равна ширине марша.

  4. Длина промежуточной площадки - 1300 мм. Если она находится у двери, то не менее 1900 мм. 

Промежуточную площадку иногда заменяют забежными ступенями, ими же можно начать подъём. Оптимальное число забежных ступеней - 3-4.

Отдельно обсчитывают параметры ступеней:

  1. Глубина проступи - не менее 250 мм. Если лестницей будут пользоваться нечасто, допустимо уменьшение проступи до 200 мм.

  2. Высота ступени - 150-190 мм. Этот параметр можно увеличить или уменьшить, но все ступени должны быть одной высоты. Чтобы понять, как рассчитать ступени на лестницу, надо определить место установки конструкции. Чем больше выделенная площадь, тем ниже могут быть ступени. Очень высокие ступени (220-250 мм) экономят пространство, но передвигаться по ним сложно, такая высота подходит для лестниц малопосещаемых. 

  3. Задавая параметры ступеней, воспользуйтесь формулой, как рассчитать лестницу для максимального комфорта: сумма глубины проступи и высоту ступени должна равняться 45. Это значение гарантирует, что подъём и спуск не потребуют усилий и будут полностью безопасны. 

  4. Угол наклона - 30-45 градусов. Допускаются отклонения в большую или меньшую сторону. Но более пологая модель займёт слишком много места, более крутая будет неудобной и небезопасной. 

Самый удобный способ определить уклон и понять, как измерить лестницу, - сделать простой чертёж. Изобразите треугольник с прямым углом. По вертикали отложите высоту лестницы, по горизонтали - длину марша (учтите здесь глубину проступи и высоту ступени). Нижний острый угол и будет углом наклона. Если он не укладывается в диапазон 30-45 градусов, то пересмотрите параметры. 

На финальном этапе планируют ограждение:

  1. Высота перил - не менее 900 мм. До того, как рассчитать лестницу на 2 этаж, требуется уточнить, будут ли использовать её дети, поскольку в этом случае перила устанавливают на высоте не менее 1500 мм. 

  2. Расстояние между балясинами - 100-150 мм.

  3. Нагрузка, которую должно выдерживать ограждение, - не менее 100 кг. 

Если лестница планируется возле стены, то стена обязательно должна быть несущей, у ненесущих стен нельзя монтировать лестницы из-за недостаточной прочности. 

Также перед тем, как рассчитать лестницу в дом, надо продумать, как оборудовать площадку для захода на первую ступень и спуска с неё. Под площадку резервируют место длиной не менее одного-двух шагов и шириной, равной ширине марша, иначе взойти на ступень будет трудно.


Как правильно рассчитать лестницу с одним или двумя маршами

Предварительный расчёт маршевых лестниц, прямых, Г- или П-образных, включает и  параметры проёма, в том числе:

  1. Межэтажную высоту. Это расстояние от пола нижнего этажа до пола верхнего. В случае отсутствия чистового пола, сюда необходимо прибавить толщины предварительных слоёв и покрытия. В частных домах высота этажа начинается от 2400 мм, и это минимальный показатель для лестницы, по которой безопасно ходить. 

  2. Ширину проёма. Для прямых и Г-образных моделей ширина проёма обычно равна ширине марша (ширина ступеней с учётом ограждения). Для П-образных ширина равна удвоенной ширине марша. 

  3. Длину проёма. Чтобы уточнить, как правильно рассчитать лестницу, здесь ориентируются на расстояние между ступенями и потолочным перекрытием, которое должно быть не меньше роста взрослого человека. Оптимальное значение - 1900-2000 мм.

Обратите внимание, что для прямых и Г-образных поворотных конструкций проём выполняют в виде прямоугольника, для П-образные - часто в виде квадрата. 


 Как рассчитать лестницу для дома винтовую

Проём винтовой лестницы выполняют в виде окружности. Для неё тоже нужно определить межэтажную высоту, а ширину и длину заменяет диаметр. Его вычисляют, умножая ширину марша на два. Обычная ширина марша в винтовых моделях - 800 мм, ширину ступеней в наиболее широкой части рекомендуется делать 350-400 мм, в средней - 200-250 мм. 


Как правильно рассчитать деревянную лестницу

Древесина - самый привычный материал для лестниц и наиболее податливый в работе, особенно для непрофессионалов. Но в сооружении деревянной модели есть особенности. Перед тем, как рассчитать деревянную лестницу, составьте полный план помещения. Принципиально важно сделать план для только что построенных домов, которые могут дать усадку. На плане укажите расположение дверей, окон, ниш и продумайте пути передвижения по комнатам. Планировка необходима, чтобы корректно выбрать место для монтажа конструкции с учётом возможной усадки строения, которая может достичь показателя 1500 мм в первый год. 

Затем распланируйте положение маршей и проверьте, вписывается ли модель в выбранное пространство. Учитывайте, что длина лестницы, состоящей из двух маршей, складывается из длин маршей, а если будет промежуточная площадка, то нужно прибавить и её длину. Также проверьте, помещается ли конструкция по ширине с учётом ограждения. 

Знать, как правильно рассчитать лестницу на второй этаж, полезно и потому, что ещё на этом этапе получится оценить расход материалов. Так, для более пологих маршей требуется материалов больше, чем для более крутых, больше материалов понадобится и для двухмаршевой лестницы в сравнении с одномаршевой. Поэтому если есть цель немного сэкономить, выгодно монтировать один марш с углом наклона примерно 45 градусов.