Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать самому деревянную лестницу

Обустройство двух- или трехэтажного строения обязательно включает возведение лестницы. В частных домах, коттеджах и дачах устанавливают конструкции из металла, бетона, стекла, но самый привычный и популярный материал для домашних лестниц - дерево. У домовладельцев есть несколько возможностей: 

  • привлечь профессиональных монтажников;

  • купить готовую модель;

  • сделать всё своими руками.

Первый вариант выгоден, если хочется получить качественный результат, не тратя время и усилия. Но он же будет и самым затратным. Установка готовой лестницы - решение более бюджетное. При массовом производстве стоимость продукции снижается за счет больших объемов материалов и использования станков с ЧПУ. Серийные конструкции добротны и уже подготовлены к монтажу, а это ускоряет обустройство дома. 

Возможно, в вашем случае, покупка готовой лестницы может оказаться дешевле и проще, чем изготовление её своими руками. В нашем магазине представлен большой ассортимент моделей, подходящих для любых параметров помещения. Кроме того, любую готовую модель мы можем доработать до получения нужной вам высоты, размеров проёма и т.д.

Ещё, вы можете заказать бесплатно расчёт и проект лестницы, учитывающие параметры и особенности вашего помещения. Расчёт производится в течении 3-4 дней после осуществления замера помещения нашим специалистом.

Посмотреть готовые лестницы для дома из дерева
Подробнее о замере

Самостоятельное создание лестницы - решение для тех, кто располагает временем. Зачастую оно становится и самым экономичным. Но нужно учитывать, что не всегда купленные в сетевом магазине или на рынке материалы качественны и отвечают вашим требованиям. Также в затратам на постройку лестницы своими руками входит покупка инструментов и фурнитуры, что может повлиять на финальную сумму. Кроме того, предварительно понадобится изучить, как сделать самому деревянную лестницу. 


Типы

В первую очередь нужно определить, какой тип подойдет для вашего дома.
Лестницы бывают:

  • прямыми;

  • поворотными (г-образными и п-образными);

  • винтовыми.

Прямые модели могут состоять из одного, двух, трех маршей в зависимости от высоты потолка и комфортности, а поворотные подразумевают два-три марша. Обе конфигурации удобны в быту, но для их установки требуется значительная площадь. Винтовая конструкция помещается даже в скромный уголок, но она менее практична. Поэтому перед тем, как сделать деревянную лестницу, необходимо понять приоритеты и рассчитать, сколько места вы готовы выделить на размещение.


Конструкция

Межэтажные лестницы делят на четыре группы в зависимости от конструкции несущих: 

  • на косоуре, в которых ступени фиксируются на несущей балке;

  • на тетиве, когда ступени врезаются в продольную наклонную балку;

  • на больцах, где ступени соединяются и крепятся друг с другом с помощью вмонтированной в стену основы и дополняются болтами;

  • консольные, в которых несущей деталью становится стена.

Первые два варианта - более традиционные и простые в сооружении, и именно их выбирают домашние мастера, обсуждая, как построить деревянную лестницу. 


Материалы

Древесина разных пород различается по мягкости. Популярные хвойные относятся к мягким породам, их легко обрабатывать, они недороги и доступны, поэтому их выбирают часто. Недостаток сосны - чрезмерная мягкость и склонность к истиранию, поэтому для ступеней их лучше использовать только после обработки стойким лакокрасочным покрытием. Еловая древесина в обработке сложнее сосновой, к тому же колкая и выделяет смолу, так что для основных деталей её применять не стоит. Зато из хвойных получаются вспомогательные детали и эффектные декоративные элементы.

Самые долговечные, износостойкие и нарядные разновидности - бук, ясень и дуб, но стоят они недешево и сложны в обработке. Решая вопрос, как самому сделать лестницу из дерева, можно остановиться на средних по твердости материалах: березе или лиственнице. Последняя отлично подходит даже для помещений с повышенной влажностью, но сейчас цены на лиственницу возросли и приобрести её стало сложнее. Ещё одно удачное решение - скомбинировать материалы. В этом случае детали, подверженные регулярному воздействию (ступени, поручни), делают из твердых пород (бука или дуба), а несущие элементы (косоуры, тетивы) и декоративное оформление - из мягких. 


Инструменты

Для сооружения домашней лестницы необходимы оборудование и  набор инструментов. Обязательно понадобятся:

  • верстак или козлы;

  • пила или ножовка по дереву;

  • стамеска и рубанок;

  • молоток;

  • дрель или шуруповёрт;

  • отвертки;

  • строительный уровень. 

Также нужно иметь карандаш, рулетку или линейку и кисти для пропитки или окрашивания древесины.


Как сделать лестницу из дерева: расчёт конструкции

  1. Перед составлением проекта сделайте замеры помещения. Определите высоту лестницы, учитывая не только расстояние между полом и потолком, но и высоту межэтажного перекрытия. 

  2. Выберите ширину марша. Она должна быть не менее 80 см, стандартным считается параметр 90 см. Если позволяют габариты помещения, то остановитесь на ширине 100-120 см. По такой лестнице будет не только комфортно подниматься, но и перемещать крупные предметы.

  3. Поймите, насколько длинным будет марш. Учитывайте, что для безопасной ходьбы по ступеням над головой должно быть достаточно места. Как правильно провести замеры и расчёты, узнайте тут


Как самому сделать деревянную лестницу: поэтапная сборка

Возведение конструкции начинается с монтажа несущих элементов. Первым делом нужно подготовить опорные столбы, на которых будет фиксировать косоур или тетива. Проделайте в них все нужные отверстия и пазы, чтобы потом крепить другие детали. Столбы фиксируются в полу с помощью:

  • зип-болтов;

  • шпилек;

  • уголков;

  • клея. 

Чтобы усилить прочность, соедините столбы между собой балками жёсткости. Процесс дальнейшего монтажа несколько различается в зависимости от выбора несущей балки, но в любом случае необходимо сделать четкую разметку на стене и придерживаться её при сборке.


Как самому сделать лестницу из дерева на косоуре

  1. Сначала необходимо смонтировать пристенный косоур. Начните с нижней части. Поместите деталь в паз на опорном столбе и зафиксируйте крепежом. 

  2. Затем переходите к верхней части и закрепите её аналогично, используя подходящие крепежные элементы.

  3. Тщательно закрепите деталь на стене. Для этого подойдут дебюля и анкеры, но для максимальной надёжности добавляют уголки.

  4. После монтажа пристенного косоура проделайте те же действия с внешней несущей. При её установке контролируйте положение строительным уровнем, чтобы конструкцию не перекосило. 

  5. Хорошо зафиксировав косоур, установите ступени в предназначенные для них выемки и усильте место крепления клеем. Если лестница предполагает подступенки, то рекомендуется сначала установить их, а уже после размещать сами ступени.


Как самому сделать лестницу из дерева на тетиве

В конструкциях на тетиве ступени располагают в пазах, предварительно выпиленных под каждую ступень, поэтому следуйте такому алгоритму.

  1. На внутренней тетиве расположите и закрепите ступени. Если имеются подступенки, то сначала разместите на местах их. 

  2. Расположите внешнюю тетиву так, чтобы ступени, закрепленные на внутренней части, оказались в пазах на на внешней. 

  3. Пройдитесь по всей поверхности тетивы специальным молотком, чтобы окончательно зафиксировать их, и убедитесь, что конструкция прочна. 

  4. Установите получившийся марш возле стены и закрепите его с помощью крепежа (дюбелей, анкеров, уголков).